ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ШКОЛЫ:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Цаганаманская средняя общеобразовательная школа №2".

СОКРАЩЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ШКОЛЫ:

МКОУ "Цаганаманская СОШ №2".

ДАТА СОЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

1 сентября 1976 года.

История школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Цаганаманская средняя общеобразовательная школа № 2»  основано в 1976 году. Фундамент школы был заложен в 1975 году, а к 1 сентябрю 1976 года строители передвижной механизированной колонны № 357 закончили свою работу. На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, начальник ПМК 357 М.Г. Горяев вручил символический ключ от новой школы на 624 места первому директору С.С. Махмудову. В приветственном слове, обращенном ученикам и их родителям, учителям, М.Г. Горяев отметил, что коллектив строителей в сжатые сроки построил для детей красавицу школу, призвав их беречь её и быть настоящими хозяевами. Первый звонок прозвучал из рук первоклассницы Гавдыловой Юлии, ныне педагога-библиотекаря нашей школы Бадмаевой Ю.С..
    В июне 1977 года состоялся первый выпускной, на котором были выданы аттестаты о среднем и восьмилетнем образовании.
    В разные годы школу возглавляли 7 директоров:
    с 1976 по 1980 – Махмудов Савет Сахвалиевич;
    с 1980 по 1986 – Бархамурова Евгения Утеповна;
    с 1986 по 1998 – Оваева Ирина Ульяновна;
    с 1998 по 2000 – Мучкаева Галина Михайловна;
    с 2000 по 2008 – Каюкова Валентина Надбитовна;
    с 2008 по 2010 – Андреева Екатерина Борисовна.
    с 2010 по 2022 - Бадмаева Валентина Нямишевна

с 2022 года по настоящее время школу возглавляет Босханжиев Александр Церенович,  учитель высшей квалификационной категории.

50 лет отдали педагогической деятельности Заслуженные учителя РК Савельева А.А., Баталаева В.С..
    Навсегда оставили свой след в истории школы Ветераны Великой Отечественной Войны Наушаев Б.Я., Токова В.М., Ветераны педагогического труда – Андреева В.К., Бондарева А.И., Горяева Н.С., Шурганова Г.Р., Колдаева А.Г., Убушиев Б.Э., Манджеев Г.Б., Романова Л.И., Мухараева Л.Х., Намысова Л.С., Бакаева З.Л..
    Из стен школы выпущено 45 выпусков, из них 42 ученика закончили школу на золотые медали, 38 – на серебряные медали.
    В МКОУ «Цаганаманская СОШ № 2» работают 33 педагога, из них 21 Почетный работник общего образования РФ, 3 – Заслуженных учителя РК. Всего 30 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 7 – первую квалификационную категорию.
        Результат деятельности коллектива в режиме инноваций, активного поиска и внедрения новых форм работы:
        за последние 3 года школа выпустила 11 медалистов, уровень обученности обучающихся стабилен и составляет 100%;
        наблюдается положительная динамика общешкольного показателя качества знаний;
        сохраняется устойчивый рот числа победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, ежегодно во II этапе Всероссийской олимпиады школьников принимают участие 70% обучающихся, многие из которых становятся победителями и призерами. За последние 5 лет наши учащиеся стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так победителями и призерами по предмету «Русский язык» в разные годы становились Манжеева Ангелина, Бахандыков Иван, Зедеева Ангелина, Мингяева Ангелина, Шалхикова Светлана, Баталаева Баирта. По предмету «Математика» - Панкина Валерия, Баталаева Баирта.
        Заметен рост результативности сдачи обучающимися ЕГЭ по основным предметам.

Образование и формы обучения

Формы образования определены статьей 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой в Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Право выбора форм получения образования принадлежит родителям (законным представителям) обучающегося, которые таким образом могут выбрать либо получение образования в образовательной организации, либо семейное образование. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 Федерального закона).

Программа развития

Главная идея Образовательной программы МКОУ "Цаганаманская СОШ №2" – создание новой практики образования, необходимой для будущей жизнедеятельности учащихся. Программа должна работать на создание адаптивного к условиям социума, современного и конкурентоспособного учебного заведения, способного давать качественное многопрофильное образование, стандартное государственное образование.

Документы не выбраны